Мировой рынок промышленных холодильных систем увеличится в 1,5 раза к 2032 году

При среднегодовых темпах роста на уровне 4,6%, объем мирового рынка промышленных холодильных систем увеличится на 56,8% за неполные 10 лет. С таким прогнозом выступило консалтинговое агентство Spherical Insights.

По состоянию на 2022 год, мировой рынок промышленных холодильных систем оценивался на уровне $20,17 млрд. К 2032 его объем может увеличиться до $31,62 млрд в случае, если совокупный среднегодовой темп роста (CAGR) составит около 4,6%. При проведении исследования агентство Spherical Insights опиралось на данные, представленные лидерами мирового рынка: Johnson Controls, Emerson Electric Co., GEA Group AG, Danfoss A / S, Bitzer SE, Mayekawa Mfg. Co. Ltd., Carrier Global Corporation, Daikin Industries Ltd., Mitsubishi Electric Corporation, Dover Corporation и др.

Мировой рынок холодильных систем

По данным агентства, максимальные показатели роста рынка можно ожидать в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это связано с растущим спросом на холодильные системы для пищевой, фармацевтической и химической промышленности на фоне увеличения населения и роста его доходов. Усиленное внимание к экологии и энергоэффективности также способствует внедрению передовых технологий охлаждения и использованию природных хладагентов.

Рост рынка холодильных систем простимулируют следующие факторы:

  • растущий спрос на замороженные и переработанные пищевые продукты;
  • увеличение спроса на фармацевтические препараты;
  • значительный рост производства продуктов питания и напитков. Это способствует увеличению спроса на холодильные системы для хранения и транспортировки скоропортящихся товаров;
  • потребность в энергоэффективных и экологичных холодильных установках, обусловленная нормативными актами и заботой об окружающей среде;
  • внедрение автоматизации и интернета вещей в промышленные процессы;
  • появление новых технологий (например, магнитное охлаждение);
  • растущий спрос на натуральные хладагенты.

В качестве возможных барьеров названы:

  • высокие первоначальные инвестиции;
  • высокозатратное техническое обслуживание;
  • нехватка квалифицированных специалистов;
  • высокое энергопотребление холодильных систем;
  • вредное воздействие ряда хладагентов на окружающую среду и проблемы регулирования.

Компоненты

Среди компонентов холодильных систем максимальный рост, скорее всего, придется на сегмент холодильных компрессоров. Ожидается, что внедрение цифровых технологий и Интернета вещей в промышленном секторе увеличит спрос на интеллектуальные и подключаемые холодильные компрессоры.

Области применения

Особенно увеличится спрос на холодильные склады, что будет обусловлено двумя факторами. Во-первых, это растущий спрос на замороженные и охлажденные пищевые продукты, во-вторых, важность поддержания температурных параметров для сохранения пищевых продуктов. Этот сегмент будет расти с наибольшими темпами. В 2022 году доля сегмента мультитемпературных складов по показателям выручки составила более 33,5%.

Холодильное оборудование будет представлено на 2-й Международной выставке оборудования для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения AIRVent 2024. Выставка состоится 6-9 февраля в Москве, МВЦ «Крокус Экспо».

Ознакомьтесь с преимуществами участия в выставке.

ПРЕИМУЩЕСТВА УЧАСТИЯ

Источники: Академия «Криофрост», агентство Spherical Insights.