Второй день выставки AIRVent завершен

Подошел к концу второй выставочный день AIRVent. Деловая программа в Конференц-зале C (Зал 15) длилась 7 часов, приглашенные эксперты представили 18 отраслевых докладов. В этой новости – краткие итоги сегодняшнего дня выставки.

15 февраля деловая программа выставки AIRVent началась с VI Международного вентиляционного конгресса. Конгресс, стартовавший в первый день выставки, продолжил свою работу в Конференц-зале C (зал 15). Приглашенные эксперты обсуждали актуальные отраслевые вопросы с 11:00 до 14:00. Модератором мероприятия выступили: Юрий Табунщиков — профессор и президент НП "АВОК", и Вадим Потапов — исполнительный директор НП "АВОК".

1

Посетители конгресса услышали 10 докладов от российских и зарубежных экспертов отрасли. С первым сообщением выступил Юрий Андреевич Табунщиков — профессор и президент НП "АВОК". Эксперт представил доклад на тему "Федеральный закон «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»: добровольные и обязательные нормативные требования". Спикеры представили доклады, которые касались тематики, энтальпийных рекуператоров, особенностей VRF-систем, оборудования для вентиляции бассейнов, гибридных систем вентиляции. Касались также вопроса импортозамещения при реализации проектов по холодоснабжению для коммерческих и промышленных объектов.

В 14:30—18:00 состоялась конференция «Bim&bem моделирование систем инженерного обустройства зданий и сооружений 2023». Эксперты отрасли обсудили отечественные Цифровые библиотеки, переход застройщиков на ТИМ, BIM модели и другие аспекты. Конференцию модерировал Александр Гудко – главный редактор журнала С.О.К.

Основным вопросом в рамках конференции стало замещение западного софта отечественными решениями, а также упрощенный доступ к ПО. Иллюстрацией эффективного подхода к импортозамещению стали:

  • «Цифровые библиотеки» с блочным методом проектирования и отдельными технологическими блоками – проектные решения реестра НОПРИЗ. Для подключения производителям нужны официальная сертификация, оцифровка и доступность на рынке.
  • ТИМ технологии для управления строительством и эксплуатацией ОКС от объединения НОТИМ (более 160 продуктов и 70 разработчиков). Цель – наличие единого звена со всеми наработками и информацией, переход на электронный документооборот. Сегодня более 13 тысяч пользователей уже ознакомились с российским ПО, совершают плавный переход и не нуждаются в поиске вариантов лицензирования западных разработок.

Их преимущества: полное соответствие требованиям законодательства РФ, выгодные условия как для застройщиков с небольшим объемом строительства, так и крупных участников рынка (ценовой диапазон – от 80 тысяч до более чем 8 млн). Также это выезды в разные субъекты РФ для прямого диалога, работа с локальными заказчиками из других стран и сотрудничество с образовательными организациями для быстрого обучения на российском ПО.

1
2

Основная цель и преимущество BIM модели в отечественном ПО – умение считывать и обрабатывать формат из любых источников. Уже сегодня облачная программа «читает» модель, приводит информацию к соответствию, нормализует параметры и предоставляет пользователю необходимый конечный результат.

Так, новая система позволяет девелоперам свети массу данных в единое целое и управлять информацией от начального до конечного этапа – единожды настроив параметры.

К каким выводам пришли эксперты:

  • Необходимо доводить информационную модель до стадии эксплуатации.
  • Важно создавать решения, позволяющие оперативно работать с трехмерной моделью.
  • Приоритетными условиями работы российского ПО становятся безопасность, интеграция разрозненной информации в единую базу данных, их актуальность и мобильность управления.

Ведущие компании-производители и поставщики оборудования для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения, а также интересные мероприятия деловой программы будут снова ждать посетителей выставки! AIRVent 2023 продлится еще два дня.

Успейте посетить новую Международную выставку климатического оборудования AIRVent – Получите бесплатный билет по промокоду airvent

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ