Пресс-релиз по итогам выставки

5 000+ посетителей, 50+ участников и жаркие дискуссии: как прошла первая международная выставка AIRVent.

14-17 февраля в Москве, Крокус Экспо состоялась AIRVent 2023 — первая Международная выставка оборудования и технологий для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов.

Свою продукцию, актуальные разработки и инновации на AIRVent 2023 представили более 50 производителей и поставщиков климатического оборудования из 4 стран.

Успех выставки AIRVent превзошел все прогнозы организаторов и ожидания участников:

  • 5 068 уникальных посетителей из 73 регионов и 11 стран
  • 5 мероприятий деловой программы с 50 спикерами
  • 376 уникальных посетителей деловой программы
  • 14 323 уникальных посетителя Aquatherm Moscow также планировали посещение AIRVent 2023
  • 95% участников удовлетворены своим участием в выставке
  • 80% посетителей планируют снова прийти на выставку в следующем году

Выставка AIRVent стала ярким событием российской индустрии климатического оборудования. Ранее она являлась специализированным разделом выставки Aquatherm Moscow. Интерес к данному разделу со стороны участников возрастал, что впоследствии привело к решению с 2023 года выделить AIRVent в отдельное мероприятие.

45% посетителей составили представители проектных, монтажных и строительных организаций, 32% — компаний оптовой и розничной торговли оборудованием.

В свою очередь, мероприятие посетили представители государственных структур, ключевых федеральных и отраслевых СМИ, для которых был организован специализированный VIP-обход экспозиции.

«В настоящее время в Российской Федерации активно ведется работа по локализации VRF-систем. Объем российского рынка холодильного и вентиляционного машиностроения за 2022 год составляет чуть более 135 млрд руб., объем производства около 115 млрд руб. Сейчас доля российской продукции более 82%, что в динамике к прошлому году составляет порядка 4%», – отметил замминистра промышленности и торговли России Михаил Иванов, который посетил выставку в первый день ее работы.

В первый день работы выставки состоялась торжественная церемония открытия, в которой приняли участие Ольга Егорова, директор Aquatherm Moscow и AIRVent, Михаил Кузнецов, директор Департамента машиностроения для топливного и энергетического комплекса Минпромторга РФ, Рашид Артиков, член президиума Научно-экспертного совета по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности при Комитете по экономической политике Совета Федерации ФС РФ, Алексей Буханов, Доцент кафедры Теплогазоснабжения и вентиляции МГСУ.

«Выставки в России вернулись на докризисный, допандемийный уровень, и у нас появилась возможность даже запускать новые масштабные проекты, такие как AIRVent. Хочу поблагодарить за доверие и поддержку всех, кто выбрал AIRVent для продвижения своей продукции, и желаем всем участникам плодотворной работы, насыщенных встреч и новых деловых контактов», – сказала Ольга Егорова во время церемонии открытия.

В своем приветственном слове Михаил Кузнецов выразил уверенность в том, что работа ТЭК страны направлена на то, чтобы в каждом доме было комфортно жить, и выставка способствует налаживанию коммуникации между участниками отрасли. «Создавайте и потребляйте российские продукты», – заключил Кузнецов.

«Выставка собрала лидеров и экспертов в своей области, она проходит с большим успехом. К некоторым стендам просто невозможно подойти – вокруг собираются заинтересованные специалисты, ведется активное деловое общение», – поделился Рашид Артиков.

Экспозиция выставки AIRVent

В выставке приняли участие как лидеры отрасли, так и новые на рынке компании, в числе которых: Aereco, Breezart (ООО “РФК Климатические системы”), Buhler-AHS, ERA Group, Flow, Metal Processing Technology, Texnopark, WAER Вентиляционный завод, Антарес, Блиццард Люфттехник, Бостанчи Индустриальная группа, Бриз — Климатические системы, Итал Руссия Спб, Климат (Clivet), Купол Иэмз, Панова Тех, Промситех, Ровен, Росхолод, Русклимат Торгово-производственный холдинг, Смирновъ, ТД ПолиАэрПак, Тепломаш, Терма, Трейд групп, Унисплит Фабрика Вентиляции ГалВент, Шиберг и многие другие.

Масштабная экспозиция включала в себя весь спектр климатического оборудования и технологий в продуктовых группах:

  • Вентиляционное оборудование
  • Оборудование для кондиционирования
  • Комплектующие для кондиционирования и вентиляции
  • Системы коммерческого и промышленного холода
  • Автоматизация зданий / программное обеспечение
  • Системы контроля качества воздуха
  • Инструменты
  • Услуги
Список участников выставки 2023 >>

У посетителей AIRVent была возможность увидеть и протестировать новинки, предназначенные как для промышленных, так и для жилых помещений. Среди них было немало российских инновационных разработок. Так, на выставке впервые представили новые образцы климатической бытовой техники под премиальным отечественным брендом Aurus, которую будет производить ТПХ «Русклимат». Гости AIRVent смогли осмотреть VRF-системы, интерьерные инфракрасные обогреватели с настенной установкой, интеллектуальные электрические конвекторы и другое энергоэффективное оборудование высокого класса.

Специалисты группы компаний «Антарес» (Миасс, Челябинская область) продемонстрировали технологию воздушных завес, специально созданных для очень крупных промышленных помещений, включая депо метрополитена, ангары аэропортов и космодромов. Разработки компании используются на объектах РЖД и МЧС, на космодроме «Восточный».

Производитель энергоэффективных систем вентиляции Aereco представил технологию в области гибридной вентиляции с низким энергопотреблением для школ, офисов и многоквартирных домов. Она позволяет адаптироваться к погодным условиям, поддерживая постоянное давление в системе независимо от времени года.

На стенде «Инвент» (Нижний Новгород) вниманию посетителей были предложены передовые решения в металлообработке для производства вентиляционного оборудования. Это лазер TC-FS3015 – базовая модель для резки листового металла, одна из лучших в своем классе. Также компания представила аппарат лазерной сварки TC-HJ-2000W, комбинированную модель с несколькими режимами работы - сварки, резки и зачистки.

Первая отечественная разработка в области управления процессом рекуперации была показана на стенде российского производителя теплообменного оборудования «Панова Тех» (Новосибирск). Гости выставки могли протестировать работу блока управления роторным рекуператором (БУРР), а также пластинчатых и роторных рекуператоров для ультракомпактных вентиляционных установок.

Компания «ПолиАэрПак» (Татарстан), выпускающая воздушно-пузырьковую пленку, показала свою новинку. Теплоизоляционные материалы на основе воздушно-пузырчатого комплекса предназначены для применения в системах вентиляции и кондиционирования, системах теплого пола и для шумоизоляции межэтажных перекрытий.

На стенде «Климат» (Москва) посетители знакомились с новым поколением VRF систем 8-ого поколения, способных обеспечить до 350 кВт холода одной системой, а также с передовым образцом бесконденсаторного чиллера Clivet. Диапазон загрузки от 10% до 200% дает возможность применять это оборудование в проектах с поэтапным вводом в эксплуатацию.

Специалисты компании WAER (Воронеж) представили вниманию гостей выставки новинки в линейке щитов питания и управления системами дымоудаления. Щиты управляют системами дымоудаления, которые позволяют людям безопасно покинуть место пожара во время эвакуации и не отравиться угарными газами.

Посетители из сектора предприятий пищевой промышленности и животноводческих хозяйств смогли оценить оборудование на стенде «Итал Руссия СПБ» (Санкт-Петербург). Компания продемонстрировала водяной тепловентилятор для обогрева больших производственных и фермерских помещений. Он способен работать в агрессивной среде с высокой концентрацией пыли и аммиака в воздухе, а также с высоким уровнем кислотности.

Компания Vlaga Pro (Москва) показала элементы системы собственного производства Airwet. Форсуночные системы позволяют сделать технологии адиабатического увлажнения воздуха доступными для любого типа строящегося жилья. Технология известна довольно давно, она нашла применение в промышленности, но для нормализации условий жизни людей ее используют совсем недавно.

Продукция участников 2023 >>

Отзывы участников и посетителей выставки

«Для нас большая честь участвовать в выставке AIRVent. Данная выставка помогает нам увеличить контактную базу, встретить новых поставщиков и развивать новые связи, которые позволят нам выходить на новые рынки. События последних лет сильно ударили по нам и многим другим компаниям, и благодаря выставке AIRVent мы можем дальше развивать наш бизнес.»
Сергей Носырев, Технический директор, Вертро

«Сегодня только первый день, а наши менеджеры и инженеры на стенде просто нарасхват, "яблоку негде упасть" от посетителей, люди стоят в очередь, чтобы пообщаться с нашими специалистами.»
Никита Петров, Менеджер по маркетингу, Империя климата (бренд Haier)

«Посетителей очень много, мы очень рады, что выставка получила такой большой отклик и так востребована среди наших клиентов. Ожидаем, что это принесет нам большие и положительные результаты.»
Дмитрий Богданов, Менеджер отдела продаж, Breezart

«Мы видим, что большое количество посетителей приходит на наш стенд, чему мы несказанно рады. Мы наблюдаем большой интерес со стороны посетителей к российским производителям и к таким западным компаниям, как мы, которые остались на российском рынке.»
Евгений Бахарев, Директор по развитию, Buhler-AHS

«На выставке можно увидеть много премьер в разных категориях продукции. Я считаю, что разделение выставок Aquatherm Moscow и AIRVent по секторам абсолютно правильное, так как основная категория посетителей - это монтажники, и они отличаются по своей специализации. Я искренне желаю выставке AIRVent догнать своего "старшего брата" (выставку Aquatherm Moscow) и паралллельно вместе развивать рынок, т.к. с точки зрения высокой миссии соединить всех игроков в одной точке - это очень масштабное событие. Развиваетесь вы - развиваемся мы, и мы совместно делаем важное дело - делаем климат в стране.»
Мина Хачатрян, Директор по стратегическому маркетингу, Русклимат

«Я приятно удивлен от выставки, т.к. она первый раз проходит. Много нового. Много. Буду приходить еще, все хорошо» Игорь Ченский, посетитель, г. Москва

«На выставке нам все понравилось, достаточно большой ассортимент товаров, различных поставщиков представлен, Для себя мы нашли много интересного, познакомились с многими интересными компаниями, людьми.»
Дмитрий Абышко, Посетитель, г. Санкт-Петербург

Деловая программа выставки AIRVent – жаркие дискуссии, продуктивные обсуждения и актуальная аналитика климатической отрасли

В мероприятиях программы приняли участие 50 ключевых спикеров и лидеров мнений из России и других стран мира.

Одним из центральных событий стал VI Международный вентиляционный конгресс, которые проходил в течение двух дней – с 14 по 15 февраля. Ключевая тема конгресса: «Обеспечение безопасного микроклимата в меняющемся мире». Участники конгресса обсудили пути развития отечественной индустрии климата, а также необходимость преобразования строительного фонда и рынка климатического оборудования. Одна из главных целей перемен - снижение воздействия на окружающую среду и обеспечение высокого уровня качества воздуха в помещениях.

Профессор Инсинь Чжу (Tsinghua University), один из ведущих экспертов в области внутренней среды в Китае, предложил пересмотреть ряд аспектов в проектировании зданий и понятие «здоровой среды».

Юрий Табунщиков, профессор и президент НП «АВОК» выступил с докладом «Экологическая безопасность объектов недвижимости – вызовы меняющегося мира». «Обеспечение экологической безопасности жилища напрямую связано с 17 целями устойчивого развития, разработанными ООН в 2015 году. При этом вентиляция является одним из важнейших факторов в обеспечении качественного уровня жизни», — отметил он.

Эксперт из Турции Сулейман Кавас, член TTMD (Турецкого общества инженеров систем отопления, вентиляции и кондиционирования), поделился знаниями о новых стратегиях в области энергоэффективности и современном экодизайне.
Со-организатор конгресса: НП «АВОК».

На конференции «BIM&BEM моделирование инженерных систем зданий и сооружений», прошедшей 15 февраля, эксперты отрасли рассказали об использовании инструментов цифрового строительства при создании и обслуживании систем инженерного обустройства зданий. Основным вопросом стало замещение западного софта отечественными решениями, а также упрощенный доступ к ПО. Участники конференции рассмотрели аспекты работы с российскими цифровыми библиотеки, перехода застройщиков на ТИМ, BIM-модели и другие вопросы. Конференцию модерировал Александр Гудко, главный редактор журнала «С.О.К.».
Со-организатор конференции: журнал «С.О.К.»

Между участниками дискуссии «Золотой монтаж. Вентиляция и кондиционирование», состоявшейся 16 февраля, разгорелись жаркие обсуждения. Журналисты и блогеры поделились с предпринимателями знаниями о том, как выбрать оптимальное продвижение в интернете и как качать трафик из социальных сетей. В частности, они посоветовали начинать с общедоступных маркетплейсов, а затем переходить к контексту. Что касается производителей оборудования, то для них наиболее выгодно работать с блогерами, наращивать медийное присутствие в СМИ и уделять больше внимания передовым социальным сетям.

Кроме того, спикеры подчеркнули, что очень важно привлекать к сотрудничеству дизайнеров, рассказали, как использовать «сарафанное радио» для бесплатного получения клиентов, раскрыли аспекты работы с клиентской базой (CRM), конвертации трафика online-offline и договорных отношений с клиентом. Специалисты также поделились лайфхаками о том, как не сработать в минус по смете. В дискуссии принимали участие: преподаватель Института холодильных систем и пищевых производств Андрей Бичев, блогеры Дмитрий Долгих, Роман Федоров, Павел Шапошников и другие.
Со-организатор конференции: журнал «С.О.К.»

Также 16 февраля прошла сессия «Микроклимат в энергоэффективных зданиях: проектирование, монтаж, контроль качества». Участники обсуждали производство и использование энергоэффективных вентиляторов в концепции пассивного дома. Спикерами мероприятия стали представители «Института пассивного дома», компаний «Первостроитель», TURKOV, а также Архитектурной мастерской Дмитрия Чапания и другие эксперты отрасли.

Современные пассивные дома с модернизированной системой вентиляции, где используются роторные рекуператоры, позволяют соблюдать концепцию здорового образа жизни. Они способны уменьшать количество пыли, подогревать либо охлаждать воздух, увлажнять его и многое другое, отмечалось на сессии. При этом решения бесшумны и подразумевают сверхмалое потребление электричества. Сегодня в России ведется активная разработка российских вентустановок с сертификацией пассивного дома, которые будут применяться в жилых и коммерческих объектах в разных регионах России.
Со-организатор конференции: Институт пассивного дома с экспертным участием сертифицированных архитекторов энергоэффективных домов

В деловой программе также приняли участие: Марианна Бродач – вице-президент НП «АВОК», профессор Московского Архитектурного института (Государственной Академии), Елена Савчик, руководитель направления «Бытовая техника» СберМегаМаркета, Георгий Литвинчук, гендиректор маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг», Виталий Чаплыгин, директор по развитию компании «Термекс Энерджи», Александр Федоров, технический директор «Термекс Энерджи», Александр Колубков, вице-президент НП «АВОК», директор ППФ «АК», член НП «АВОК» категории «Премиум», Алексей Милованов, ООО "ЮНК ИНЖИНИРИНГ", Антон Шалимов, руководитель направления «Технологии Чистых Помещений», член ревизионной комиссии и технического комитета ассоциации инженеров по контролю микрозагрязнений, общероссийская общественная организация АСИНКОМ и другие.

Программа мероприятий >>

Команда AIRVent выражает благодарность за поддержку выставки

Выставка AIRVent 2023 благодарит за официальную поддержку Комитет Государственной Думы по экономической политике, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Департамент инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Генеральный партнер выставки и деловой программы: НП «АВОК»
Генеральный информационный партнер: журнал «С.О.К.» Отраслевой информационный партнер: Журнал / Портал «HeatClub»

Свою информационную поддержку оказывают: Ассоциация «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД», Журнал / Портал «Мастер-форум. Потребитель», Портал «Холодильная индустрия», Журнал «Холодильная техника», Журнал / Портал «Империя холода», Портал «Сектор-медиа», Журнал «Архитектура и строительство», Журнал / Портал «Точка опоры», Журнал / Портал «ВашДом», Журнал «Оборудование. Разработки. Технологии», Портал «КИПИА Инфо», Отраслевое информационное агентство «Новости энергетики», Журнал «Рынок Электротехники», Cпециализированный отраслевой интернет-портал «Marketelectro.ru», Международный портал «Открой новую Россию!» и другие.

Организаторы также благодарят посетителей и участников выставки.
До встречи 6-9 февраля в Крокус Экспо на AIRVent-2024!

Контакты для СМИ:

Юлия Зубкова
+7 915 436 4180
[email protected]