Как обеспечить комфортный микроклимат в доме

Микроклимат в квартире или частном доме сложно оценить по субъективным ощущениям. Вместе с тем он оказывает огромное воздействие на самочувствие человека и помещение, в котором тот находится. Важную роль в поддержании здорового микроклимата играет климатическое оборудование

Под микроклиматом подразумевается внутренняя среда в помещении, по большей части, циркулирующий в нем воздух. Влияние микроклимата на организм человека огромно – от него зависит иммунитет, самочувствие, состояние кожи и т. д. Внутреннее убранство дома также подвержено воздействию микроклимата. Например, избыток влажности чреват появлением плесени, а ее недостаток приводит к рассыханию мебели и деревянных элементов интерьера.

Следить за микроклиматом в доме несложно – достаточно контролировать четыре параметра воздуха: чистоту, температуру, свежесть и влажность.

Контроль чистоты воздуха

Чистый воздух в больших городах – это редкость. Автомобильные выхлопы, дым от сжигания мусора, производственная пыль и другие уличные загрязнители значительно снижают качество воздуха в квартире или доме. Внутри помещения в воздух могут выбрасываться споры плесени и грибка, формальдегид из мебели и предметов декора. Оценку уровню загрязнения могут дать мониторы качества воздуха, которые теперь часто встраиваются в современное климатическое оборудование. С очисткой воздуха от вредных примесей справятся системы вентиляции с воздушными фильтрами.

airvent выставка

Оценка и стандарты свежести воздуха

Если воздух в помещении редко обновляется, то из-за духоты в нем становится тяжело находиться. Без притока свежего воздуха в квартире увеличивается уровень углекислого газа при уменьшении уровня кислорода. Неправильное соотношение веществ в воздухе приводит к снижению работоспособности, утомляемости, плохому сну. Периодически проверять уровень CO2 в воздухе можно с помощью анализаторов качества воздуха. Согласно требованиям ГОСТ, содержание углекислого газа в помещении не должно превышать 1400 ppm, при этом оптимальный диапазон – 800-1400 ppm.

Обновить воздух можно, проветривая помещение или используя системы вентиляции и кондиционирования.

Комфортный температурный режим

Температура в доме – один из важнейших показателей, от которого зависит здоровье и самочувствие человека. Способов ее измерения в помещении много – от комнатных термометров до полностью укомплектованных домашних метеостанций. Оптимальные температурные режимы в помещении для человека определены в нормах и стандартах – в ГОСТ и СанПиН. Комфортная температура отличается от комнаты к комнате: для жилых комнат летом – это 22-25°С, для ванных комнат – 24-26°С, для остальных помещений – от 18 до 21 °С.

Для контроля уровня температур в доме в летний период применяются системы кондиционирования, а в зимний – переносные обогреватели в дополнение к радиаторам отопления. С точки зрения контроля и фиксации температур зимой удобнее всего использовать радиаторы с терморегулятором.

airvent 2024
эйрвент

Оптимальный уровень влажности воздуха

Уровень влажности воздуха – ключевой показатель, влияющий как на человека, так и на дом, в котором он живет. Низкий уровень влажности негативно сказывается на здоровье, высокий является причиной появления в доме плесени. Оптимальным для человека уровнем влажности считается 40-60%, измерение можно провести с помощью гигрометра. Инструмент представлен в виде как отдельного прибора, так и в составе домашней метеостанции/климатического оборудования. В отопительный сезон показатели влажности могут снижаться до критических 15-25%. Повысить этот уровень – задача для увлажнителей воздуха и климатических комплексов.

Климатическое оборудование на площадке AIRVent

Весь спектр климатического оборудования представлен на AIRVent – международной выставке оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов.

В 2023 году выставка состоялась в первый раз и привлекла 5 068 посетителей – специалистов в области климатического оборудования. Продукцию, представленную на AIRVent 2023, планировали закупить 72% посетителей.

Продемонстрировать свое оборудование можно в рамках 8 разделов:

  • Вентиляционное оборудование
  • Оборудование для кондиционирования
  • Комплектующие для кондиционирования и вентиляции
  • Автоматизация зданий / программное обеспечение
  • Системы промышленного и коммерческого холода / холодильное оборудование
  • Системы контроля качества воздуха
  • Инструменты
  • Услуги
Подробнее о разделах выставки >>

Выставка AIRVent 2024 состоится 6-9 февраля в Москве, МВЦ «Крокус Экспо». На одной площадке с Aquatherm Moscow 2024 – крупнейшей в России выставкой оборудования для отопления, водоснабжения, канализации и бассейнов.

Забронируйте стенд и представьте свое оборудование заинтересованной аудитории!

ЗАБРОНИРОВАТЬ СТЕНД