В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год

В Москве планируется ввести около 1,5 млн кв. м жилья по реновации в 2024 году

Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что не менее 1,5 млн кв. м жилья введут в эксплуатацию в столице в 2024 году в рамках программы реновации. По словам вице-мэра, более 50 тыс. москвичей переедут в новые квартиры уже в этом году. «Программа уже вышла на рельсы масштабной реализации, сформирован задел для ее ускорения и досрочного завершения, — подчеркнул глава столичного градостроительного комплекса. — В планах только на этот год ввод более 1,5 млн кв. м нового жилья». Андрей Бочкарев также уточнил, что сейчас столичные проектировщики и строители работают на 600 площадках, которые рассчитаны более чем на 10 млн кв. м жилья. В ближайшие три года к переезду будут готовиться 170 тыс. жителей старых домов.

Ранее, подводя промежуточные итоги программы реновации, заммэра сообщил, что с начала ее реализации в столице завершено расселение 600 домов. В новые квартиры переехали почти 130 тыс. жителей, еще примерно 26 тыс. находятся в процессе переезда. При этом глава стройкомплекса уточнил, что более трети расселенных домов приходится на 2023 год. Программа реновации жилищного фонда утверждена правительством Москвы в августе 2017 года. В нее вошло 5175 домов, а новое жилье в рамках программы должны получить более 1 млн москвичей. Первая волна реновации завершится до конца 2024 года.

Приглашаем принять участие со своим стендом в Международной выставке оборудования для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения AIRVent 2025!

* Источник: РБК