Итоги первого дня Новой международной выставки AIRVent

Закончился первый выставочный день AIRVent 2023. Сегодня состоялась официальная церемония открытия выставки, а ключевым мероприятием деловой программы стал VI Международный вентиляционный конгресс.

В 10:30 в Конференц-зале C (Зал 15) начался VI Международный вентиляционный конгресс AIRVent. Обеспечение безопасного микроклимата в меняющемся мире. Модератором конгресса выступила Марианна Бродач – вице-президент НП «АВОК».

С первым докладом выступил Юрий Андреевич Табунщиков, профессор и президент НП «АВОК». Тема доклада: «Экологическая безопасность объектов недвижимости – вызовы меняющего мира». Через весь доклад эксперта красной нитью прошла идея необходимости обеспечения экологической безопасности жилища. Спикер напомнил о 17 целях устойчивого развития, разработанных ООН в 2015 году. По инициативе НПО «АВОК» был создан Технический комитет (ТК) 474 «Экологические требования к объектам недвижимости», в который на данный момент входят 32 организации. Сейчас ТК 474 приступает к реализации 8 экологических стандартов, которые уже были утверждены Росстандартом. Эксперт также напомнил, что вентиляция является одним из важнейших факторов в обеспечении качественного уровня жизни.

Ю. А. Табунщиков

Далее свои доклады представили зарубежные эксперты. К конгрессу дистанционно подключился эксперт из Франции – Фрэнк Ховорка. Он выступил с докладом: «Качество воздуха в помещении и энергетические затраты: конфликт или координация?». На качество среды, как рассказал спикер, влияют 4 фактора: акустический, световой, температурный, качество воздуха. Визуальный комфорт зависит от объема и характеристик излучаемого света в помещении. На акустический комфорт влияет уровень внешнего и внутреннего шума. При проектировании зданий необходимо обеспечить защищенность от внешнего шума и спроектировать хорошую звукоизоляцию внутри. Правильная проектировка зданий стимулирует увеличение производительности труда, поскольку оно зависит от качества внутренней среды.

Следующим выступил Питер Симмондс, который поднял тему соотношения давлений в сверхвысоких и мега-высотных зданиях. Такой фактор, как давление воздуха, крайне важно учитывать при проектировании зданий. Зимний период критичен, поскольку тогда возникает наибольшая разница давления. Эксперт поделился практическим опытом – расчетом давления при проектировании 177-этажного здания с высотой этажа 4,2 метра. Докладчик приходит к выводу: при расчете тепловой и охлаждающей нагрузки для высоких, сверхвысоких и мега-высотных зданий в совокупность расчетов должна быть включены показатели различия наружных температур на разных высотах здания.

Далее своим докладом с аудиторией поделился эксперт из Китая – профессор Чжу: «Переосмысление стратегии создания внутренней среды для достижения углеродной нейтральности». Специалист предлагает пересмотреть ряд аспектов в проектировании зданий. Естественная вентиляция, например, позволяет не использовать вентиляторы и кондиционеры в помещении. Как правило, терморегулируемому офисному помещению для проведения собраний работники выбирают террасы на открытом воздухе. В связи с этим докладчик предлагает переосмыслить понятие «здоровой среды». На самом деле, постоянная среда, то есть стабильная по терморегуляции, не является для человека здоровой и ухудшает терморегуляцию. Докладчик призывает обеспечивать контроль терморегуляции на индивидуальном уровне.

Финальный доклад утренней части представил эксперт из Турции Сулейман Кавас – TTMD Turkish Society of HVAC and Sanitary Engineers. Тема доклада: «Экодизайн и новые стратегии в области энергоэффективности». Эксперт начал с оценки глобального энергопотребления: 42% потребляет промышленность, 26% жилые объекты, 21% коммерческий сектор и инфраструктура. Охлаждение и обогрев занимают большую часть в энергозатратах зданий. Здесь существует два параллельных пути: экономия энергии и улучшение эффективности ее использования. Например, использование экономных систем вентиляции позволяет улучшить энергоэффективность на 16%.

В 12:30 началась торжественная Церемония открытия новой Международной выставки AIRVent. Подробнее об этом можно прочесть в новости >>

Еще 11 спикеров представили свои доклады в дневную часть, открыл ее Александр Колубков. Эксперт представил доклад на тему «Куда податься проектировщику? О последних постановлениях правительства». По мнению эксперта, множественные смены постановлений и изменений в законодательстве за последние 20 лет привели к тому, что все забыли, что представляет собой свод правил. Старшему поколению и тем, кто только приходит в профессию, «как воздух, нужны своды правил», – убежден эксперт. Значительное внимание спикер в своем докладе уделил проблеме влияния на отрасль постановление Правительства № 963. Под нынешним законодательством проектировщики вынуждены по нескольку раз переделывать проекты, устают от этого и уходят из проектирования.

А. Колубков

Александр Боганик представил следующий доклад на тему: ««Чёрные дыры» в проектировании вентиляции для помещений с высокой звукоизоляцией». Докладчик рассказал о системе «Чек-лист». Разрабатываемые рекомендации «Звуко-виброзащита инженерного оборудования в жилых и общественных зданиях» будут включать в себя разделы, посвященные всем видам инженерных систем и коммуникации в зданиях. При этом формирование структуры документа пройдет в виде «чек-листа вопросов». Эксперт привел в качестве примера чек-лист для проектирования звуко-виброзащиты систем вентиляции. В него вошли такие критерии, как: расположение тех. помещений, звукопоглощение, требования к оборудованию, контрольные расчеты и др. Соблюдение требований в рамках чек-листа поможет получить на выходе качественный и хороший продукт. Выпуск рекомендаций планируется на конец 2023 года.

Алексей Милованов, член президиума НП «АВОК», представил доклад на тему: «Нестандартные решения систем вентиляции». В своем выступлении эксперт привел ряд примеров – решений из собственного практического опыта. Один из интересных кейсов – жилой комплекс премиум-класса «Остров». В жилом комплексе действуют централизованные системы рекуперации тепла, системы теплоснабжения – чиллеры и драй-кулеры. Одно из нестандартных решений в области вентиляции – вытяжка на первом этаже подземного паркинга. Воздух в таком случае собирается сверху вниз, а не наоборот. В ЖК действует отдельный собственный канал для вытяжек плит, реализуется поквартирная тепло утилизация тепла.

Доклад на тему «Ситуация на рынке промышленного климатического оборудования» представил Григорий Литвинчук, генеральный директор маркетингового агентства «Литвинчук-Маркетинг». Для оценки перспектив рынка, как уверяет эксперт, надо понимать две вещи: объем продаж оборудования на новые объекты и объемы замены отработавших свой срок оборудования. Необходимость замены оборудования не дает рынку обвалиться. Спикер прогнозирует в будущем увеличение цен на инжиниринговые услуги и квалифицированный монтаж, что является хороший шансом для развития инженерного бизнеса. По данным спикера, структура рынка в 2022 году резко поменялась: в структуре спроса на чиллеры 32% теперь занимают технологии, 24% – замена оборудования. Для VRF – элитное жилье (55%).

Г. Литвинчук

Сергей Минаков, технический директор ООО «Климатек Инжиниринг», представил доклад «Производство климатического оборудования в новых условиях». Эксперт рассказал об оборудовании компании, которое используется в медицинских учреждениях. В качестве примеров были приведены: ламинарный потолок (тип – ОПЛ), турбулентный смешанный поток (тип – ОПТ), низко-турбулентный вытесняющий поток (тип – ОПНТ). В процедурных, предоперационных помещениях используются воздухораспределители с HEPA-фильтрами (тип – СФП, СФС). Большой популярностью пользуются рециркуляционные блоки.

Руководитель направления «Бытовая техника» в СберМегаМаркет Елена Савчик представила доклад «Мультикатегорийный маркетплейс как драйвер роста продаж для производителей климатических систем». Докладчик рассказала о площадке и о том, как она может помочь продавать климатическое оборудование эффективнее. Партнерство с маркетплейсом дает доступ к 110 млн чел. – держателям карт Сбербанка, к каналам продвижения, которые есть у Сбербанка. При этом для продавцов климатического оборудования действуют интересные коммерческие условия – 3% с продаж климатического оборудования.

С докладом на тему «Инновационные технологии в естественной вентиляции» выступил Олег Игонин, соучредитель GERVENT Group. Спикер предложил поговорить о незаслуженно забытом оборудовании – вентиляционных дефлекторах. Основываясь на них, GERVENT разработала новый тип продукта – ротационные вентиляционные турбины. Их ключевая функция – предотвращение возникновения «обратной тяги». Докладчик также привел методологию расчета и подбора вентиляционных дефлекторов. Три составляющие методологии:

  • Закономерность воздушно-теплового режима здания;
  • Коэффициенты местного сопротивления вентиляционных дефлекторов;
  • Для предварительного расчета вентиляционных дефлекторов берутся данные номинального удаления воздуха в зависимости от ветра.

В следующие дни выставки AIRVent, которая будет идти до 17 февраля включительно, посетителей ждет не менее насыщенная деловая программа!

Получите бесплатный билет по промокоду airvent

ПОЛУЧИТЕ БИЛЕТ